Hanging chair and geometric carpet on wooden patio with rattan garden furniture

Любому владельцу загородного дома хочется, чтобы прилегающая территория выглядела красиво и эстетично. Для того чтобы достичь этого, сегодня многие заказывают ландшафтный дизайн под ключ, доверяя оформление участка профессионалам. При этом заказчикам тоже стоит знать, какие актуальные тенденции в ландшафтном дизайне правят бал в 2023 году.

Ключевые моменты

Главный тренд текущего года — удольфианские сады. Их концепция заключается в использовании неприхотливых растений, типичных для климатической зоны, в которой находится участок. Это позволяет владельцу избежать лишних хлопот, связанных с защитой посадок от солнца, дополнительным поливом. Поскольку растения располагают плотными группами, добиваясь эффекта максимальной натуральности, их также не потребуется стричь.

На пике своей популярности находятся такие направления в ландшафтном дизайне, как минимализм и сканди. Они предполагают использование однотонных, вечнозеленых растений. Цветы, особенно яркие, не слишком приветствуются. Посадки размещаются симметрично на одинаковом расстоянии друг от друга. Допустимо использование живых изгородей. Дорожки засыпаются гравием или камнем, желательно светлого оттенка.

Если ваш участок скромный по площади, не стоит расстраиваться. Еще один тренд — вертикальное озеленение. Для его реализации вдоль заборов, стен и различных изгородей устанавливаются многоуровневые стенды или специальные ящики. Это позволяет высадить достаточно большое количество растений на скромной территории, а также создает эффектный внешний вид участка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *